Блог для вебмастеров и разработчиков
01 марта 2016, 12:36

Sublime Text – отличный редактор для веб разработчика

Sublime Text

Sublime Text очень полезный текстовый редактор, как для программистов-профессионалов, так и просто любителей, которые просто интересуются программированием.

Предыстория текстовых редакторов

Текстовые редакторы — это одна из тех программ, без которых невозможно представить себе работу на компьютере, как обычному пользователю, так и программисту. Они появились, вместе с первыми компьютерами. Самые ранние текстовые редакторы, использовались только для набора текста. Сейчас новейшие текстовые редакторы получили большие возможности, которые помогают писать код или текст намного продуктивнее и проще, благодаря множеству дополнительных функций.

Но если для простого человека подойдет обычный текстовый редактор, то для профессионалов программирования нужны специальные программы, чтобы работать с кодом. Текстовых редакторов очень много, самых различных видов. Хочется, из общего списка текстовых программ выделить в данный момент очень удобный и многофункциональный Sublime Text. На фоне всех остальных он предоставляет больше возможностей и различных полезных функций.

Что такое Sublime Text

Если говорить, простым и понятным языком, что такое Sublime Text, то можно сказать, что это текстовый редактор, в котором очень удобно работать с кодом и большими массивами информации.

Sublime text является условно бесплатным редактором, его можно использовать абсолютно бесплатно. Единственное отличие от платной версии – при каждом восьмом сохранении файла будет выскакивать сообщение о просьбе купить лицензию. Если данное сообщение Вас не будет напрягать, то программой можно пользоваться бесплатно.

Чем так хорош Sublime Text

Законный вопрос, чем же так хорош этот текстовый редактор, по сравнению с другими? Да, все просто. У Sublime Text большой арсенал возможностей множество плагинов для разных языков, подсветка синтаксиса, удобный интерфейс, возможность настроить любые горячие клавиши и множество других плюшек.

Последняя версия редактора — Sublime Text 3

Первая версия Sublime Text, или так называемая альфа, вышла в 2011 году. Сейчас большинство людей, которые работают с данным текстовым редактором могут использовать третью версию программы — Sublime Text 3. Она вышла в свет 29 января 2013 года. Если первая версия программы была ориентирована только на Windows, теперь же программа работает под OS X и Linux. Тем самым она как раз и стала кроссплатформенной. Кроме этого программа обладает и другими интересными особенностями и преимуществами. Остановимся на самых заметных из них.

Интерфейс редактора Sublime Text 3

Фишки и преимущества Sublime Text

Это возможность множественное выделения. Например, когда требуется создать целый список ссылок, то нажимаем одну горячую клавишу или комбинацию, получаем результат в виде выделения. Все это получается благодаря хорошей настройке программы. Практически на все действия вы можете назначить свои горячие клавиши, тем самым сделав процесс работы быстрым и удобным.

Удобный интерфейс отличает Sublime Text, от других редакторов. Здесь вы не найдете какого-то хаоса, все лаконично – есть только код и мини-карта.

Что еще выделяет данную программу это скорость отклика. Он почти мгновенный, и плагины его нисколько не замедляют.

Вы можете работать с несколькими субокнами одновременно, и с помощью команд оперативно создавать их и удалять, а также быстро перемещать между ними файлы.

Функция авто дополнения, тоже весьма нужная вещь в работе программиста. Программа предложит вам варианты завершения исходной комбинации кода. В работе с Sublime Text всегда можно прибегнуть к подготовке заготовок, т.е. сохранять блоки часто используемого кода и назначать по ним ключевые слова, которые будут храниться, и вы воспользуетесь ими, когда захотите. Кроме этого вы всегда с легкостью будете перемещаться между файлами и оперативно с ними работать.

Подведем итоги

Одним словом, все то, что нужно для оптимальной работоспособности в Sublime Text присутствует и даже с лихвой. Так, что для тех, кто любит кодить, данная программа идеально подойдет. И поверьте, после первой пробы, вы уже не захотите с этим расставаться, а станете работать только с Sublime Text!
Комментарии ()
    Добавить комментарий