Блог для вебмастеров и разработчиков
04 марта 2016, 17:37

Продвижение сайта: факторы ссылочной эффективности

Продвижение сайта: факторы ссылочной эффективности

Несмотря на снижение в последнее время значимости продвижения сайта внешними ссылками, данный вариант раскрутки не потерял своей актуальности. Главное – уметь грамотно им пользоваться. Итак, что нужно для продвижения ссылочной массой?

Внутренние ссылки

Продвигаемый ресурс необходимо наполнить качественным — интересным и полезным -целевой аудитории контентом. Это условие №1 успешного восхождения веб-площадки в рейтинге поисковых систем. Одновременно в тексты сайта вписываются необходимые ключи и внутренние ссылки, т.е. делается перелинковка. Так мы формируем сквозную ссылочную схему внутри сайта. К примеру, с главной линки ведут на страницы нижних уровней, а с них – на главную. Перелинковку делают и между внутренними страницами. Всё это станет несомненным плюсом в глазах поисковиков.

Внешние ссылки

Они ведут с сайта-донора на продвигаемый ресурс. Есть ряд условий для эффективной внешней раскрутки ссылками:

  • Выбирайте качественные площадки с уникальным наполнением,
  • Ссылка должна проставляться раз и навсегда, т.е. иметь статус «вечной». Исчезнет ссылка с донорского ресурса – пропадет и эффект от нее,
  • Сайт-донор и подвигаемый ресурс должны относиться к одной (или близким) тематикам,
  • Плюсом станет, если обе площадки расположены в одном регионе,
  • Возраст, трастовость ресурса-донора, высокие показатели ТИЦ и PR,
  • Уникальность ссылочных анкоров, место их простановке в тексте – чем выше, тем лучше,
  • Число внешних ссылок на странице – чем меньше, тем лучше. Оптимально, когда ссылка на странице будет одна.

Это список основных, но не всех факторов ссылочной эффективности. Зачастую чтобы не терять времени, владельцы молодых сайтов обращаются к услугам ссылочных агрегаторов, проставляющих ссылки с нужными анкорами на десятках и сотнях площадках низкого качества. В результате риски не только не взлететь в ТОПы, но и попасть под фильтры поисковых систем возрастают в разы.

В современных реалиях быстрого продвижения ссылками ждать не стоит, это кропотливый процесс, справиться с которым в полной мере под силу лишь профессионалу.
Комментарии ()
    Добавить комментарий