Блог для вебмастеров и разработчиков
23 февраля 2016, 18:19

Как сделать крутой сайт, важнейшие составляющие успешного сайта

Важнейшие составляющие успешного сайта

На посещаемость сайта и его индексацию поисковиками влияет множество факторов. Для того, чтобы создать действительно успешный веб-ресурс, недостаточно позаботиться о наличии уникального и содержательного контента.

Хотя качество размещаемой информации и является одним из главных условий высокого рейтинга, не стоит забывать о значении следующих немаловажных составляющих:

  • Надежность хостинга;
  • Возраст и уровень домена;
  • Скорость загрузки страниц;
  • Количество информации рекламного характера;
  • Грамотность;
  • Читабельность текста;
  • Удобство навигации;
  • Возможность просмотра в любом браузере;
  • Отсутствие технических ошибок;
  • Частота обновления контента;
  • Простота регистрации на сайте.

Не секрет, что использование бесплатных услуг по размещению информации на сервере практически закрывает доступ в заветный TOP. Это вызвано нестабильностью бесплатного хостинга и его низкой скоростью. Если роботы поисковых систем не могут несколько раз подряд зайти на сайт из-за часто случающихся падений сервера, ресурс выпадает из индекса.

Поисковыми системами лучше всего индексируются домены второго уровня, такие как ru, net, com, с явным преимуществом международных доменных имен. Бесплатные хостинги чаще всего предоставляют доменные имена третьего уровня, что также не говорит в их пользу. Скорость первичной индексации создаваемого сайта зависит и от возраста домена. При использовании только что зарегистрированного имени пройдёт несколько недель до момента попадания в индекс Yandex и Google. Для сайта с доменом, приобретенным на вторичном и рынке и ранее участвовавшем в индексации, первое посещение робота произойдет быстрее.

Современные пользователи крайне нетерпеливы. Медленно загружающиеся страницы напрочь отбивают у них охоту дожидаться полного отображения материала. Для того, чтобы ускорить процесс, следует оптимизировать графические изображения, чей слишком большой вес тормозит процесс загрузки. Подходящим решением может стать использование миниатюр, которые посетители смогут при желании увеличить. Как вариант, можно попытаться скрасить время ожидания, установив анимацию загрузки.

Обилие рекламы раздражает посетителей. Особое неприятие вызывает информация, не имеющая ничего общего с содержимым сайта. Она ориентирована на иной круг пользователей, поэтому и не встречает отклика у целевой аудитории.

Безграмотный текст полностью дискредитирует ресурс. Самый интересный и информативный контент при наличии орфографических и пунктуационных ошибок выглядит как творение дилетанта и лишает сайт доверия читателей.

Также важно обеспечить хорошее визуальное восприятие печатной информации. Цвет текста и фона должны гармонировать друг с другом. Необходимо использовать форматирование статей и предусмотреть возможность увеличения масштаба.

При высокой информационной насыщенности ресурса не обойтись без карты сайта и отлаженной системы навигации. Посетители должны добираться до любой из страниц максимум за 2 клика. Запутанная навигация сбивает с толка и отпугивает пользователей.

Прежде чем запустить проект, необходимо протестировать его работу во всех популярных браузерах. Дело в том, что отдельные из них могут по-разному интерпретировать представление HTML, что приводит к неодинаковому отображению информации.

Сломанные ссылки, не загружающиеся изображения и страницы на реконструкции отрицательно сказываются на посещаемости ресурса. По поводу ссылок следует добавить, что они не только должны вести по определенному адресу, но и быть легко распознаваемыми (оптимальным считается выделение синим цветом с подчеркиванием). Изменение цвета нажатых ссылок помогает пользователям легче ориентироваться в географии своих путешествий. Анкоры ссылок должны содержать подходящий текст, чтобы читатели имели представление о том, куда их перенаправляют.

От того, насколько часто на сайте появляется свежая информация, напрямую зависит его рейтинг. Новостная лента поможет регулярно обновлять контент. Устаревшие статьи должны оставаться доступными к ознакомлению, в этом поможет хорошо структурированный архив.

Большинство пользователей хочет получать информацию напрямую, избегая процесса регистрации. При необходимости оставить свои контактные данные для посетителей очень важно, чтобы этот процесс был максимально упрощен. Не следует автоматически подписывать своих клиентов на что-либо без их согласия.
Комментарии ()
    Добавить комментарий